Заказ тура

Кто же такой Дерсу Узала?

Наш фонд развития экотуризма называется «Дерсу Узала».
Нас часто спрашивают, кто же такой Дерсу Узала?
Дерсу Узала (1849 - 1908) - охотник, нанаец (гольд), всю жизнь проживший в тайге.


У него никогда не было дома, он жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из коры или бересты. Вся его семья умерла от оспы и он жил в одиночку, промышляя охотой в сопках.
Встреча Дерсу с писателем-этнографом Владимиром Арсеньевым стала легендарной.


В качестве военного топографа Арсеньев в 1902-1907 годах совершил ряд экспедиций по Южному Приморью и горной местности Сихотэ-Алинь, собрал богатейший научный материал о рельефе, геологии, растительном и животном мире этого края и населяющих его малых народностях.
Арсеньев уговаривает Дерсу стать проводником его отряда, и во время путешествия между ними зарождаются теплые отношения. А когда на озере Ханка Дерсу спасает капитана от неминуемой смерти, они становятся настоящими друзьями.

             
Владимир Клавдиевич и «лесной человек» Дерсу прошли (1906-1907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске.
Дерсу очень любил своего «капитана», но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах. Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошёл пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури.
Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костер у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер.

**Очень рекомендуем посмотреть советско-японский художественный фильм "Дерсу Узала" (1975), режиссёр Акиро Куросава, по мотивам произведений В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю», в роли Дерсу Максим Мунзук. Он получил премию «Оскар» как лучший иностранный фильм (1976).

А.Плоткин

Подпишитесь на наш канал в Телеграм, и вы точно не пропустите свежие новости о планируемых маршрутах, лайфхаки и репортажи из путешествий!