Заказ тура

Медвежий курорт (Курильское озеро, юг Камчатки)

Друзья! Продолжаем представлять Вам лучшие места для экотуризма в России.

Есть у нас на Камчатке любимое место. Это Курильское озеро на крайнем юге полуострова. Здесь нерестится самое большое в мире стадо ценного лосося - нерки, а медведей значительно больше, чем людей.

  

В тихую ясную погоду в поверхности озера, словно в зеркале, отражаются вулканы, создавая фантастические по красоте пейзажи.

Дикие скалистые берега, причудливые мысы и живописный остров Сердце Алаида придают этому уникальному памятнику природы неповторимый вид. Вулканическая активность продолжается и сейчас: подводные источники согревают воду бухты.

  

В июле-августе в окрестностях Курильского озера наблюдается высочайшая в мире концентрация бурого медведя. Не сходя с места, Вы можете увидеть около 30 зверей с экстремально близкого расстояния! Причем совершенно безопасно для обеих «сторон». Мишки спокойно занимаются рыбалкой, не обращая на людей ни малейшего внимания (как говорят инспекторы Южно-Камчатского заказника, здешние медведи "не воспринимают человека как пищевой объект").

  
Посмотрите на эти фото. Многие из них сделаны нашими гостями с рук, любительской камерой, без какого-либо телеобъектива.

Большинство туристов, попадающих на Курильское озеро в рамках непродолжительных вертолетных экскурсий, всего этого не видят – времени явно недостаточно. Поэтому 10 лет назад мы разработали маршрут с переездом на юг Камчатки на «вахтовке» (автобусе повышенной проходимости) вдоль побережья Охотского моря. Такой тур позволяет, не завися от вертолета и погоды, провести несколько дней на Курильском озере и исследовать сопредельную территорию, которая очень интересна и совершенно не тронута цивилизацией.

Здесь есть все, чем славится Камчатка – вулканы, термальные источники, фумарольные поля и ландшафты неописуемой красоты - настоящий калейдоскоп чудес! Причем, в отличие от других районов Камчатки, все это расположено очень компактно, и скорее всего вы будете единственными туристами на всю округу.


Если вы хотите своими глазами увидеть уголок Камчатки, которому нет равных по значимости и красоте… Едем с нами!
Подробнее о программе...